• День провозглашения Донецко-Криворожской Советской Республики

МБОУ "СШ №50"
    Сегодня в школе прошли исторические уроки, посвященные «Дню провозглашения Донецко-Криворожской Советской Республики». В 2014 году, в день образования Донецкой Народной Республики. Денис Пушилин отметил, что образование Республики имеет под собой историческое основание, Донецкая Народная Республика является правоприемницей Донецкой Криворожской Республики.
    12 февраля понедельник, 08:00
    День провозглашения Донецко-Криворожской Советской Республики.
    ?Из истории Донецко-Криворожской Республики

Почти век назад (106 лет назад) на развалинах Российской империи появилось новое государственное образование – Донецко - Криворожская советская республика. Ее создание было провозглашено 12 февраля 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов. Столицей новой республики был избран город Харьков.
    Руководителем республики был избран известный революционер Федор Сергеев (Артем), человек с легендарной судьбой, до того времени успевший поучиться во Франции, поработать в Китае и создать Австралийскую социалистическую партию.
    В состав ДКР вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний,часть таврической губернии (до Крыма), часть области Войска Донского.

В республике были проведены территориальная реформа по экономическому признаку, а также судебная реформа — введены единые формы судопроизводства. Были введены налоги для крупных предпринимателей, но при этом были возвращены ранее конфискованные средства частных банков. Было введено бесплатное обучение для детей бедноты и открыты курсы ликбеза, была разработана программа по созданию детских летних лагерей. В республике была национализирована крупная промышленность — в частности, металлургические заводы, ликвидированы акционерные общества, национализированы шахты и рудники.

Реализовать все намеченное помешала война. В 1918 году населению Донецко-Криворожской республики пришлось сражаться за свою независимость с оружием в руках. Правительство УНР в Киеве подписало мир с Германией и пригласило австро-германские войска на Украину для защиты ее от Советской России.
    Австро-германские войска начали масштабное и быстрое продвижение на восток. Уже 1 марта они были в Киеве. 18 марта 1918 года немецкие войска вторглись в пределы ДКР. Когда началось наступление немцев, председатель правительства Артём послал ультиматум императору Вильгельму, где предупреждал, что в случае нарушения границ Донецко-Криворожской республики, которая никакого отношения к Украине не имеет, республика будет считать себя в состоянии войны с Германией.

Донецкая республика сопротивлялась очень мужественно. У ДКР была своя армия. Первоначально она насчитывала 8,5 тысяч штыков. Первым командующим Донецкой армии стал А. Геккер. Вскоре его заменил П.Баранов. 5 апреля был создан полевой штаб Донецкой армии. К тому времени она уже насчитывала 13 тысяч человек. Благодаря действиям донецких частей, немцы увязли в Донбассе на целый месяц. Однако, из-за неравенства сил, вооружённые отряды Донецко - Криворожской Республики были вынуждены отступать. 8 апреля правительство ДКР переехало в Луганск, ставший новой столицей. Артем и его правительство успели вывести все материальные ценности из занимаемой врагом территории. 28 апреля части Донецкой армии и правительство ДКР ушли за Дон в Россию. К маю 1918 года австро - германские войска полностью оккупировали территорию Донецко – Криворожской республики.

После того, как Германия и ее союзники признали свое поражение в Первой мировой войне, их войска начали покидать оккупированные территории. В январе 1919 года, после освобождения Харькова, сюда переехало Временное рабоче - крестьянское правительство Украины. Оно было сформировано из представителей украинских большевиков. Правительство УНР выехало за границу, так и не добившись поддержки народа. С 6 января 1919 года Советская Украина стала именоваться Украинской Социалистической Советской Республикой. Украинская
    Социалистическая Советская Республика была провозглашена как самостоятельная республика 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде Советов, прошедшем в Харькове; тогда же была принята первая Конституция УССР. 17 февраля 1919 года по предложению В. И. Ленина было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко - Криворожской советской республики. Она вошла в состав УССР.
    Так случилось, что в тот момент история отвела для жизни Донецко - Криворожской республики не очень много времени из-за влияния многих обстоятельств. Однако идеи ее не забылись и были сохранены в памяти народной почти на сто лет.
    Фотографии